LOT 76

Koppen, Hr. M.cien de S.M. Le Roi de Prusse, 9 Rue N.ve St. Augustin - Paris, circa 1820. Interessante e raro orologio da taschino, in oro 18 ct. e smalto nero "champlevè", con quadrante decentrato.

ITL 2,100 - 2,500

C. in due pezzi, completamente smaltata a motivi floreali (piccole mancanze), controcassa in oro. Q. in argento lavorato "guillochè" con cifre romane nere. Lancette "Breguet" in oro. M. a ponti separati, in ottone dorato, scappamento a cilindro, bilancere in ottone a tre bracci, spirale piana. Controcassa marcata. In buone condizioni. Diam.: 38 mm.

Fine and rare 18 ct. gold and black " champlevè" enamelled with eccentric dial.