C. "direttorio", in due pezzi, lucida. Q. in smalto bianco con cifre arabe, graduazione del calendario in smalto blu concentrici esterna. Lancette in oro. M. a gabbia in ottone dorato, pilastrini conici, conoide con catena, scappamento a verga, bilanciere in ottone a 3 bracci, spirale piana. Quadrante e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 48 mm.
ITL 2,200 - 2,400
C. "Impero", in tre pezzi, bordo godronato, tondello lavorato guillochè (piccoli difetti), controfondello in ottone dorato. Q. in oro con fascia oraria in smalto e cifre arabe, a1 centro incisione rappresentatnte Cupido in un giardino mentre affila le frecce. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. a gabbia in ottone dorato, pilastrini cilindrici, conoide con catena, scappamento a verga, bilanciere in ottone a 3 bracci, spirale pian, coq e leveria della suoneria in acciaio lucido, suoneria su 2 gong e 2 martelli azionata dal pendente. Controfondello marcato. In buone condizioni. Diam.: 53 mm.
C. Luigi XVI, in due pezzi, movimento a vista, entrambi i vetri contornati da strass (mancanze), bordo inciso e lavorato. Q. in smalto bianco con cifre romane, minuti divisi in 5 concentrici esterni in cifre arabe (difetti, mancanze). Lancette "Luigi XVI". M. a gabbia scheletrato in ottone dorato, sovrastato da decorazione in argento e strass, pilastrini cilindrici, conoide con catena, scappamento a verga, bilanciere in ottone a 3 bracci, spirale piana. Quadrante marcato. In buone condizioni. Diam.: 30 mm.
Anonimo, Francia, circa 1810. Raro orologio da petto, in oro 18 et., a forma di melone.
C. in 2 pezzi, a settori, liscia. Q. in smalto bianco con cifre arabe. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. a gabbia in ottone dorato e inciso parzialmente, pilastrini cilindrici, scappamento a cilindro, bilanciere in ottone a 3 bracci, spirale piana. In buone condizioni. Dim.: 24x36 mm.
C. massiccia, in tre pezzi incisa, con fondello decorato a fiori ricavato con la tecnica di fusione a cera persa + diamanti, taglio antico, al centro dei fiori. Q. in smalto con cifre arabe nere. Lancette "Poire" in acciaio brunito. M. 12"', rodiato, 15 rubini, scap pamento ad ancora, bilanciere bimetallico, spirale Breguet. Quadrante e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 30 mm.
ITL 2,200 - 2,400
C. massiccia, in tre pezzi, fondello con perle incastonate. Q. in smalto con cifre romane. Lancette " Poire" in ottone dorato. M.19"' dorato, 17 rubini, scappamento ad ancora "Moustaches", bilancere bimetallico con spirale Breguet. Controfondello e cassa marcati. In ottime condizioni. Diam: 47 min.
ITL 3,300 - 3,800
Anonimo, Swiss, circa 1880. Insolito orologio da petto, in oro 14 ct., savonette, in forma di lira.
C. disegnata, incisa e lavorata, controfondello in oro. Q. in smalto bianco con cifre romane. Lancette "Luigi XVI" dorate. M.101/2"' rodiato, 8 rubini, scappamento a cilindro, bilanciere in ottone a 3 bracci, spirale piana. In Discrete Condizioni Dim:41X33mm.
ITL 1,600 - 2,000
Ulysse Nardin, Locle, circa 1900. Bell'orologio da petto, in oro 18 ct. e smalto dipinto, savonette.
C. "bassine", in quattro pezzi, lucida, sul fondello anteriore bello smalto rappresentante una scena marina all'alba con due gabbiani in volo in rilievo ( leggero difetto). Q. in smalto bianco con cifre arabe blu + quadrantino per i secondi. Lancette " Poire" in acciaio brunito. M.15"' dorato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante e controcassa mar cati. In ottime condizioni. Diam.: 34 mm.
ITL 2,900 - 3,400
C. rotonda, liscia, lunetta pavesata di diamanti, appesa ad una chatelaine a maglia decorata da diamanti. Q. argentato con cifre arabe e indici neri. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. 8"' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 22 mm. lunghezza totale 9 cm.
ITL 3,200 - 3,600
C. in due pezzi, con lunetta, fondo, pendente ed anello decorati da perle, sul fondo smalto dipinto rappresentante l'interno di un giardino con due personaggi (restauri). Q. in smalto bianco con cifre romane. Lancette "Breguet" in oro. M.interamente inciso, in ottone dorato, calibro cinese, bari letto libero ed inciso, scappamento duplex, bilanciere bimetallico con spirale piana. Movimento marcato. In buone condizioni. Diam.: 60 mm.
ITL 16,000 - 18,000
C. in due pezzi, con lunetta, fondo, pendente e anello decorati da perle, sul fondo guillochè smal to arancio con figura femminile e un cane, controfondello in oro. Q. in smalto bianco con cifre romane. Lancette "Poire" in oro. M. interamente inciso in ottone dorato, calibro cinese con bariletto libero ed inciso, scappamento duplex, bilanciere monometallico a 3 bracci con spirale piana. Movimento marcato. In ottime condizioni. Diam.: 57 mm.
ITL 2,900 - 3,400
C.in due pezzi, con lunetta, fondo, pendente ed anello decorati da perle, sul fondo guillochè smal to rosso con figura di donna, fondello in metallo dorato. Q. in smalto bianco con cifre romane. Lancette "Poire" in oro. M. inciso in ottone dorato, calibro cinese con bariletto inciso libero, scappamento duplex, bilanciere monometallico a 3 bracci con spirale piana. Movimento marcato. In buone condizioni. Diam.: 58 mm.
C. in due pezzi, con bordi decorati da perle, il fondo con smalto blu e figura femminile. Q. in smalto bianco con cifre romane e decori in oro. Lancette "Poire" in acciaio brunito. M. in ottone dorato e inciso, calibro cinese, scappamento ad ancora laterale, bilanciere monometallico con 3 bracci e spirale piana. In buone condizioni. Diam.: 40 mm.
C. in ottone dorato, lucida e satinata. Q. argentato con cifre romane e indici a "Bastone" + rappreese sentazione grafica dei continenti, + aperture concentriche per l'indicazione delle ore delle principali capitali del mondo su disco girevole con divisione delle 24 ore diurne e notturne. Lancette " Fantasia" in ottone dorato. M. in ottone, 4 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico con spirale piana. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Dim.: 23 cm.
ITL 750 - 950
C. in ottone dorato, lucido e satinato con struttura a snodo cardanico con sveglia sul quadrantino, posizionato sul tondello. Q. dorato con due tonalità, lucido e satinato, con indici romani incisi, + quadrantino per l'indicazione della data, giorno e mese, apertura per le fasi di luna. Lancette " Scoties" in acciaio brunito. M. in ottone rodiato, 15 rubini, bilanciere monometallico, spirale piana. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam: 17 cm.
ITL 1,700 - 2,200
C. in ottone dorato e satinato, ghiera zigrinata girevole portante il nome delle principali capitali del mondo. Q. argentato con indici geometrici in oro applicati, divisione delle 24 ore in diurne e notturne, concentrica esterna al quadrante. Lancette "Dauphine", in ottone dorato per il tempo, a "Bastone" per la sveglia. M. in ottone rodiato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico con spirale piana. Quadrante, cassa e movimento marcati In buone condizioni. Diam: 7,5 cm.
ITL 500 - 700
C. massiccia, lucida e satinata. Q. su due semisfere ruotanti con cifre romane e arabe in nero, indice fisso per l'indicazione delle ore e dei minuti. M. 15"' rodiato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico, spirale piana. Cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Dim: h. 23 cm.
ITL 1,500 - 1,800
C.massiccia in ottone dorato con superficie ricavata da fusione. Q. in occhio di tigre, indici a bastone in oro applicati. Lancette "Bastone" in oro. M. in ottone rodiato, 15 rubini, sccppamento ad ancora, bilanciere monometallico, spirale piana. Quadrante , cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Dim.: 76x61x30 mm.
ITL 500 - 700
C. in forma di cubo girevole su base rotonda. Q. argentato con cifre arabe e indici in rilievo. Lancette "Dauphine" dorate. M. 16"' in ottone rodiato, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico con spirale piana. Quadrante e movimento marcati. In discrete condizioni. Dim: 9x7x7 cm
ITL 900 - 1,100
C. in ottone dorato e satinato, di forma rettangolare. Q.dorato e satinato con cifre romane nere, finestrelle per l'indicazione del giorno della settimana e data del mese. Lancette "Bastone" nere per il tempo a "Bastone" dorata per l'indicazione della sveglia. M. in ottone rodiato, 15 rubini, bilanciere monometallico, spirale piana. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Dim.: 97x80 mm
ITL 500 - 700