349 lots

LOT 161

Important Collectors’ Wristwatches, P... Palazzo Dei Giureconsulti, Nov 25, 1995

Felix Nicolet, francia, circa 1800. Interessante e raro orologio da tasca, in oro 18 et., calendario.

C. "direttorio", in due pezzi, lucida. Q. in smalto bianco con cifre arabe, graduazione del calendario in smalto blu concentrici esterna. Lancette in oro. M. a gabbia in ottone dorato, pilastrini conici, conoide con catena, scappamento a verga, bilanciere in ottone a 3 bracci, spirale piana. Quadrante e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 48 mm.

ITL 2,200 - 2,400

LOT 162

Vaucher Freres, circa 1800. Raro ed interessante orologio da tasca, in oro 18 et., ripetizione ore e quarti con leveria a vista.

C. "Impero", in tre pezzi, bordo godronato, tondello lavorato guillochè (piccoli difetti), controfondello in ottone dorato. Q. in oro con fascia oraria in smalto e cifre arabe, a1 centro incisione rappresentatnte Cupido in un giardino mentre affila le frecce. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. a gabbia in ottone dorato, pilastrini cilindrici, conoide con catena, scappamento a verga, bilanciere in ottone a 3 bracci, spirale pian, coq e leveria della suoneria in acciaio lucido, suoneria su 2 gong e 2 martelli azionata dal pendente. Controfondello marcato. In buone condizioni. Diam.: 53 mm.

LOT 163

L'Epine à Paris, circa 1780. Raro ed interessante piccolo orologio da taschino, in oro e strass, scheletrato.

C. Luigi XVI, in due pezzi, movimento a vista, entrambi i vetri contornati da strass (mancanze), bordo inciso e lavorato. Q. in smalto bianco con cifre romane, minuti divisi in 5 concentrici esterni in cifre arabe (difetti, mancanze). Lancette "Luigi XVI". M. a gabbia scheletrato in ottone dorato, sovrastato da decorazione in argento e strass, pilastrini cilindrici, conoide con catena, scappamento a verga, bilanciere in ottone a 3 bracci, spirale piana. Quadrante marcato. In buone condizioni. Diam.: 30 mm.

LOT 164

Anonimo, Francia, circa 1810. Raro orologio da petto, in oro 18 et., a forma di melone.

C. in 2 pezzi, a settori, liscia. Q. in smalto bianco con cifre arabe. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. a gabbia in ottone dorato e inciso parzialmente, pilastrini cilindrici, scappamento a cilindro, bilanciere in ottone a 3 bracci, spirale piana. In buone condizioni. Dim.: 24x36 mm.

LOT 169

Waltham, No.14078003, cassa 484194, 1900 circa. Elegante orologio da petto in oro 14 ct., con catena.

C. massiccia, in tre pezzi incisa, con fondello decorato a fiori ricavato con la tecnica di fusione a cera persa + diamanti, taglio antico, al centro dei fiori. Q. in smalto con cifre arabe nere. Lancette "Poire" in acciaio brunito. M. 12"', rodiato, 15 rubini, scap pamento ad ancora, bilanciere bimetallico, spirale Breguet. Quadrante e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 30 mm.

ITL 2,200 - 2,400

LOT 170

Bautte & Ce, No. 93168, 1880 circa, Genève. Elegante orologio da petto in oro 18 ct. completo di châtelaine a forma geometrica con terminale a giglio il tutto con pavé di perle.

C. massiccia, in tre pezzi, fondello con perle incastonate. Q. in smalto con cifre romane. Lancette " Poire" in ottone dorato. M.19"' dorato, 17 rubini, scappamento ad ancora "Moustaches", bilancere bimetallico con spirale Breguet. Controfondello e cassa marcati. In ottime condizioni. Diam: 47 min.

ITL 3,300 - 3,800

LOT 171

Anonimo, Swiss, circa 1880. Insolito orologio da petto, in oro 14 ct., savonette, in forma di lira.

C. disegnata, incisa e lavorata, controfondello in oro. Q. in smalto bianco con cifre romane. Lancette "Luigi XVI" dorate. M.101/2"' rodiato, 8 rubini, scappamento a cilindro, bilanciere in ottone a 3 bracci, spirale piana. In Discrete Condizioni Dim:41X33mm.

ITL 1,600 - 2,000

LOT 172

Ulysse Nardin, Locle, circa 1900. Bell'orologio da petto, in oro 18 ct. e smalto dipinto, savonette.

C. "bassine", in quattro pezzi, lucida, sul fondello anteriore bello smalto rappresentante una scena marina all'alba con due gabbiani in volo in rilievo ( leggero difetto). Q. in smalto bianco con cifre arabe blu + quadrantino per i secondi. Lancette " Poire" in acciaio brunito. M.15"' dorato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante e controcassa mar cati. In ottime condizioni. Diam.: 34 mm.

ITL 2,900 - 3,400

LOT 173

Ulysse Nardin, Locle Swiss, circa 1910. Elegante ed insolito orologio da petto, in oro rosa 18 ct., platino e diamanti.

C. rotonda, liscia, lunetta pavesata di diamanti, appesa ad una chatelaine a maglia decorata da diamanti. Q. argentato con cifre arabe e indici neri. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. 8"' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 22 mm. lunghezza totale 9 cm.

ITL 3,200 - 3,600

LOT 174

Ilbery, No. 6805, London, circa 1815, per il Mercato Cinese. Interessante e bell'orologio da tasca, in oro 18 ct., smalto dipinto e perle, secondi al centro, scappamento speciale.

C. in due pezzi, con lunetta, fondo, pendente ed anello decorati da perle, sul fondo smalto dipinto rappresentante l'interno di un giardino con due personaggi (restauri). Q. in smalto bianco con cifre romane. Lancette "Breguet" in oro. M.interamente inciso, in ottone dorato, calibro cinese, bari letto libero ed inciso, scappamento duplex, bilanciere bimetallico con spirale piana. Movimento marcato. In buone condizioni. Diam.: 60 mm.

ITL 16,000 - 18,000

LOT 175

Bovet Flurier, No. 387, circa 1840, per il Mercato Cinese. Raro e bell'orologio da tasca, in oro 18 ct., smalto e perle, secondi al centro, scappamento speciale.

C. in due pezzi, con lunetta, fondo, pendente e anello decorati da perle, sul fondo guillochè smal to arancio con figura femminile e un cane, controfondello in oro. Q. in smalto bianco con cifre romane. Lancette "Poire" in oro. M. interamente inciso in ottone dorato, calibro cinese con bariletto libero ed inciso, scappamento duplex, bilanciere monometallico a 3 bracci con spirale piana. Movimento marcato. In ottime condizioni. Diam.: 57 mm.

ITL 2,900 - 3,400

LOT 176

Richardson, London, circa 1840, per il Mercato Cinese. Raro e bell'orologio da tasca, in argento dorato, smalto dipinto e perle.

C.in due pezzi, con lunetta, fondo, pendente ed anello decorati da perle, sul fondo guillochè smal to rosso con figura di donna, fondello in metallo dorato. Q. in smalto bianco con cifre romane. Lancette "Poire" in oro. M. inciso in ottone dorato, calibro cinese con bariletto inciso libero, scappamento duplex, bilanciere monometallico a 3 bracci con spirale piana. Movimento marcato. In buone condizioni. Diam.: 58 mm.

LOT 177

Anonimo, Swiss, circa 1850, per il Mercato Cinese. Interessante orologio da petto, in argento e smalto dipinto, secondi al centro.

C. in due pezzi, con bordi decorati da perle, il fondo con smalto blu e figura femminile. Q. in smalto bianco con cifre romane e decori in oro. Lancette "Poire" in acciaio brunito. M. in ottone dorato e inciso, calibro cinese, scappamento ad ancora laterale, bilanciere monometallico con 3 bracci e spirale piana. In buone condizioni. Diam.: 40 mm.

LOT 178

Kundo, made in Germany, anni '60. Interessante orologio da scrivania, in ottone dorato, ore del mondo, 8 giorni di carica.

C. in ottone dorato, lucida e satinata. Q. argentato con cifre romane e indici a "Bastone" + rappreese sentazione grafica dei continenti, + aperture concentriche per l'indicazione delle ore delle principali capitali del mondo su disco girevole con divisione delle 24 ore diurne e notturne. Lancette " Fantasia" in ottone dorato. M. in ottone, 4 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico con spirale piana. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Dim.: 23 cm.

ITL 750 - 950

LOT 179

Looping, anni '60. Interessante orologio da scrivania in ottone dorato e satinato, carica 8 giorni con calendario completo fasi lunari.

C. in ottone dorato, lucido e satinato con struttura a snodo cardanico con sveglia sul quadrantino, posizionato sul tondello. Q. dorato con due tonalità, lucido e satinato, con indici romani incisi, + quadrantino per l'indicazione della data, giorno e mese, apertura per le fasi di luna. Lancette " Scoties" in acciaio brunito. M. in ottone rodiato, 15 rubini, bilanciere monometallico, spirale piana. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam: 17 cm.

ITL 1,700 - 2,200

LOT 180

Luxor, anni '60. Interessante orologio da scrivania, in ottone dorato, carica 8 giorni, ore del mondo, sveglia

C. in ottone dorato e satinato, ghiera zigrinata girevole portante il nome delle principali capitali del mondo. Q. argentato con indici geometrici in oro applicati, divisione delle 24 ore in diurne e notturne, concentrica esterna al quadrante. Lancette "Dauphine", in ottone dorato per il tempo, a "Bastone" per la sveglia. M. in ottone rodiato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico con spirale piana. Quadrante, cassa e movimento marcati In buone condizioni. Diam: 7,5 cm.

ITL 500 - 700

LOT 181

Imhof "Vieilleuse", anni' 50.Interessante pendoletta da tavolo a forma di lampada, in ottone dorata opaline "Luminescente al buio", 8 giorni di carica.

C. massiccia, lucida e satinata. Q. su due semisfere ruotanti con cifre romane e arabe in nero, indice fisso per l'indicazione delle ore e dei minuti. M. 15"' rodiato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico, spirale piana. Cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Dim: h. 23 cm.

ITL 1,500 - 1,800

LOT 182

Imhof, anni '70.Interessante orologio da scrivania , in ottone dorato, a forma di lingotto, carica 8 giorni.

C.massiccia in ottone dorato con superficie ricavata da fusione. Q. in occhio di tigre, indici a bastone in oro applicati. Lancette "Bastone" in oro. M. in ottone rodiato, 15 rubini, sccppamento ad ancora, bilanciere monometallico, spirale piana. Quadrante , cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Dim.: 76x61x30 mm.

ITL 500 - 700

LOT 183

Imhof, anni '40.Interessante orologio da scrivania, in ottone dorato, carica 8 giorni, termometro, barometro, igrometro su 4 quadranti.

C. in forma di cubo girevole su base rotonda. Q. argentato con cifre arabe e indici in rilievo. Lancette "Dauphine" dorate. M. 16"' in ottone rodiato, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico con spirale piana. Quadrante e movimento marcati. In discrete condizioni. Dim: 9x7x7 cm

ITL 900 - 1,100

LOT 184

Imhof, anni '70.Interessante orologio da scrivania, in ottone dorato, a carica 8 giorni, sveglia e calendario.

C. in ottone dorato e satinato, di forma rettangolare. Q.dorato e satinato con cifre romane nere, finestrelle per l'indicazione del giorno della settimana e data del mese. Lancette "Bastone" nere per il tempo a "Bastone" dorata per l'indicazione della sveglia. M. in ottone rodiato, 15 rubini, bilanciere monometallico, spirale piana. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Dim.: 97x80 mm

ITL 500 - 700