355 lots

LOT 181

MAGNIFICENT JEWELS & RARE WATCHES Monaco, Jan 17, 2018

EUR 200 - 400

Brand Tissot

Year circa 1940

Dimensions Model Reference N. Tissot yellow gold. Made circa 1940. Fine 18k yellow gold manual winding wristwatch with silver dial. Montre bracelet en or jaune 18k (750). Boîtier rond. Cadran argent avec petite tortteuse à 6 heures. Mouvement mécanique. Cadran, boîtier et mouvement signés. Poids brut: 35,2g

LOT 182

EUR 200 - 400

Brand Tissot

Year circa 1940

Model Reference N. Numbers Caliber Dimensions Tissot yellow gold. Made circa 1940. Fine 18k yellow gold manual winding wristwatch with silver dial. Montre bracelet en or jaune 18k (750). Boîtier rond. Cadran argent. Mouvement mécanique. Cadran, boîtier et mouvement signés. Poids brut: 22,8g

LOT 183

Grading System: AAA

EUR 100 - 300

Brand Movado

Model Ermetophon

Reference Ref. 0026

Year circa 1930

Numbers 11747

Sold: EUR 386

Caliber Bracelet Dimensions Movado Ermetophon, ref 0026, n.11747. Made circa 1930 Fine gold plated manual winding alarm purse - desk watch with champagne dial. Rare et belle montre de sac en métal plaqué or à système ermeto. Cadran or. Mouvement mécanique avec fonction alarme.

LOT 184

EUR 4,000 - 6000

Brand Blancpain

Model Astronomic

Reference Ref. 3563-3618

Year circa 1999

Numbers n.116/250

Dimensions 42 mm.

Sold: EUR 6,440

Made circa 1999. Fine and rare lmited edition pink gold self winding astronomic wristwatch with day, date, month and moon phase. With original box and papers. Rare et belle montre bracelet en or rose 18k. Boîtier rond. Couronne de remontoir vissée. Cadran argent guilloché avec indication du jours, mois, date et phase de lune. Trotteuse centrale. Mouvement automatique certifié chronomètre. Cadran, boîtier et mouvement signés. Avec son écrin et ses papiers.

LOT 185

EUR 7,000 - 10000

Brand Breguet

Model Hora Mundi

Reference Ref. 3700

Numbers 4426H

Caliber 563

Dimensions 38 mm.

Breguet Hora Mundi, ref. 3700, n.4426H. Made circa Fine 18k yellow gold self winding wristwatch with 2 tones dial, date and world time. With 18k yellow gold deployant clasp. With original box and papers. Belle montre bracelet en or jaune 18k. Boîtier rond. Cadran deux tons avec indication des villes du monde sur disque tournant. Dateur par guichet à 6 heures. Aiguilles Breguet en acier bleui. Trotteuse centrale. Mouvement automatique. Boucle deployante en or jaune 18k. Avec son écrin et ses papiers. Diamètre : 38 mm.

LOT 186

EUR 15,000 - 20000

Brand Ulysse Nardin

Model Astrolabium Galileo Galilei

Reference Ref. 956-22

Numbers 309

Caliber UN90

Dimensions 40 mm.

Ulysse Nardin Astrolabium Galileo Galilei, ref. 956-22, n. 309. Made circa Fine and unusual, 18k yellow gold astronomic, self winding wristwatch with astrolabe, days and months. With papers. Rare et belle montre bracelet astrolabe en or jaune 18k. Boîtier rond. Lunette or avec chiffres romains et chiffres arabes gravés. Cadran deux tons argent et bleu avec indication du mois et de la date. Mouvement automatique. Boucle ardillon. Cadran, boîtier et mouvement signés. Avec ses papiers. Diamètre : 40 mm.

LOT 187

Grading System: AAA

EUR 40,000 - 60000

Model GMT MASTER

Reference Ref. 6542

Year 1958

Numbers 381913

Caliber 1036

Dimensions 38 mm.

Sold: EUR 51,520

Fine and very rare stainless steel, self-winding two-time zone wristwatch with stainless steel bracelet. Bakelite Bezel. Black gilt dial and date Très rare et belle montre bracelet avec deuxième fuseau horaire en acier. Boitier rond. Couronne et fond vissés. Lunette bakelite. Cadran noir laqué avec index peints, dateur à 3 heures. Mouvement automatique calibre 1035. Cadran boitier et mouvement signés

LOT 188

Grading System:

EUR 50,000 - 80000

Model DAYTONA

Reference Ref. 6240

Year 1965

Numbers 1269479

Caliber 722

Dimensions 37 mm.

Sold: EUR 78,568

Fine and rare stainless steel manual winding chronograph wristwatch with silver dial and black sub-dials. Rare et beau chronographe bracelet en acier. Boîtier rond. Couronne, poussoirs et fond vissés. Lunette noire avec échelle tachymétrique. Cadran argent avec 3 compteurs noir. Mouvement mécanique à roue à colonnes. Cadran, boîtier et mouvement signés.

LOT 189

EUR 12,000 - 18000

Model Explorer II

Reference Ref. 1655

Year circa 1982

Numbers 7434291

Dimensions 37 mm.

Sold: EUR 17,388

Provenance: collection Florent Pagny Rolex Explorer II, ref. 1655 n. 7434291. Made circa 1982 Fine stainless steel self winding wristwatch with 24h indication and date. With stainless steel Oyster bracelet. Belle montre bracelet en acier. Boîtier rond. Couronne et fond vissés. Lunette acier graduée sur 24h. Cadran noir, dateur à 3 heures. Aiguilles orange pour l'indication 24. Mouvement automatique certifié crhonomètre calibre 1575. Bracelet Oyster en acier avec boucle deployante en acier signée. Cadran, boîtier et mouvement signés. Diamètre: 37 mm.

LOT 190

EUR 4,000 - 7000

Reference Ref. 5513

Year 1984

Numbers 8565878

Caliber 1520-30

Dimensions 40 mm.

Sold: EUR 6,440

Provenance: collection Florent Pagny Rolex Submariner, ref. 5513 n. 8565878. Made circa 1984. Fine, stainless steel, self winding diver's wristwatch with black dial, central second and a stainless steel Oyster bracelet. Belle montre bracelet en acier. Boîtier rond. Couronne et fond vissés. Lunette noire tournante. Cadran noir avec index cerclés. Trotteuse centrale. Mouvement automatique. Bracelet Oyster en acier avec boucle deployante en acier signée. Cadran, boîtier et mouvement signés. Diamètre: 40 mm.

LOT 191

Grading System: AAA

EUR 20,000 - 30000

Model Daytona Leopard

Reference Ref. 116598

Year circa 2007

Bracelet Rolex Leather

Numbers Z569047

Caliber 4130

Dimensions 40 mm.

Sold: EUR 38,640

Rolex Daytona Leopard, ref. 116598 n. Z569047. Made circa 2007 Fine and rare 18k yellow gold, diamond and sapphire set self winding chronograph wristwatch with "Leopard dial, 3 registers. With leather bracelet and 18k yellow gold deployant clasp. with box and papers. Watch given by his friend Patrick Heiniger, CEO of Rolex and his wife Nina during a trip in Capri. Rare et superbe chronographe bracelet en or jaune 18k (750). Boîtier rond. Anses serties de 48 diamants. Couronne, poussoirs et fond vissés. Lunette en or jaune sertie de 36 saphir baguette cognac. Cadran Leopard avec 3 compteurs, index diamants appliqués. Mouvement automatique certifié chronomètre calibre 4130. Cadran, boîtier et mouvemnt signés. Diamètre: 40 mm. Avec son écrin et ses papiers d'origine. Montre offerte par son ami Patrick Heiniger, CEO de Rolex et sa femme Nina lors d'un voyage à Capri. Provenance: collection Florent Pagny

LOT 192

Grading System: AAA

EUR 10,000 - 15000

Brand Blancpain

Model Aqua Lung

Year circa 1960

Numbers n.8592

Caliber AS

Dimensions 41 mm.

Sold: EUR 16,486

Blancpain Aqua Lung, n.8592. Made circa 1960. Fine and rare stainless steel self winding diver wristwach with screw back, black dial. Très rare et superbe montre bracelet de plongée en acier. Boîtier rond. Fond vissé. Lunette tournante graduée. Cadran noir avec index peints, trotteuse centrale. Mouvement automatique. Cadran, boîtier et mouvement signés. Diamètre: 41 mm. Provenance: collection Florent Pagny

LOT 196

Grading System: AAA

EUR 15,000 - 20000

Model SUBMARINER RED

Reference Ref. 1680

Year 1970

Numbers 2938920

Caliber 196

Dimensions 40 mm.

Sold: EUR 19,320

Fine and rare stainless steel self winding diver's wristwatch with black dial and date. Stainless steel bracelet. With a guarantee Rare et belle montre bracelet en acier. Boîtier rond. Couronne et fond vissés. Lunette tournante graduée. Cadran noir avec dateur à 3 heures. Mouvement automatique certifié chronomètre. Cadran, boîtier et mouvement signés. Avec sa garantie.

LOT 197

Fine and rare stainless steel, self-winding two-time zone wristwatch with stainless steel bracelet. Black dial and date. Belle montre bracelet en acier. Boîtier rond. Couronne et fond vissés. Lunette tournante graduée sur 24h. Cadran noir avec index cerclés. Dateur à 3 heures. Indication du second fuseau horaire par aiguille flèche. Mouvement automatique certifié chronomètre. Bracelet Jubilée en acier avec boucle déployante en acier signée. Cadran, boîtier et mouvement signés.

LOT 199

EUR 7,000 - 9000

Model OYSTER DATE

Reference Ref. 1503

Year 1986

Numbers 9648258

Caliber 1575-70

Dimensions 34 mm.

Fine and rare 18k yellow gold self winding wristwatch with à bronze à dial and date. Rare et belle montre bracelet en or jaune 18k (750). Boîtier rond. Couronne et fond vissés. Lunette or striée. Cadran or avec dateur à 3 heures. Trotteuse centrale. Mouvement automatique certifié chronomètre. Cadran, boîtier et mouvement signés. Poids brut : 52,63g

LOT 200

Grading System: AAA

EUR 6,000 - 8000

Model Day-Date

Reference Ref. 1803

Year circa 1971

Numbers 2621818

Caliber 1555-1556

Dimensions 35 mm.

Sold: EUR 10,304

Rolex, Oyster Perpetual, Day-Date, case No. 2621818, Ref. 1803. Made circa 1971. Fine, 18k white gold, self-winding wristwatch with day and date. Rare montre bracelet en or blanc 18k. Boitier rond. Fond visse. Lunette cannellee. Beau cadran argent avec index batons en or blanc. Aiguilles en or blanc. Mouvement mécanique a remontage automatique. DIM. 35 mm.